История обручальных колец

Обмен обручальными кольцами — пожалуй, самый волнительный, торжественный и запоминающийся момент свадьбы. Но, надевая на палец своей второй половинки колечко, не многие молодожены задумываются, откуда берет начало эта прекрасная традиция и какие метаморфозы происходили с обручальными кольцами на
протяжении истории, прежде чем они дошли до наших дней.

Обручальные кольца во всём мире на протяжении вот уже многих веков являются символом любви между мужчиной и женщиной, решивших соединить свои судьбы священным союзом брака, стать мужем и женой. Традиция обмениваться супругами обручальными кольцами зародилась ещё в период существования древней Египетской цивилизации. Во время брачной церемонии египтяне надевали на безымянный палец левой руки тонкие закольцованные полоски из золота. Этот обряд, считали они, поможет сохранить чувства избранника или избранницы до конца жизни.

Обряд обручения впервые появился у древних римлян: жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности содержать невесту.
У евреев обручальное кольцо появилось на смену обычаю вручать невесте монетку в качестве подтверждения серьёзности своих намерений.

Изначально, церемония обручения была важнее самой свадьбы. Свадьба же считалась простым завершением удачной помолвки. Только намного позже, во времена становления христианства, кольцо стало частью свадебного обряда. Но и это произошло не сразу. В конце II века н.э. супруги начали обмениваться бронзовыми кольцами. В III веке обручальные кольца стали золотыми, а в IV веке их впервые начали использовать в церемонии бракосочетания.

У православных кольцо надевают на безымянный палец правой руки, а у католиков обручальное кольцо принято надевать на безымянный палец левой руки.

Существует легенда, что именно от этого пальца прямо к сердцу ведёт «артерия любви».

Менялись эпохи, мировоззрения и обычаи, но символическое значение обручальных колец оставалось неизменным.

Обручальное кольцо своей круглой формой символизирует бесконечную любовь и преданность супругов, а золото, как благородный металл говорит о чистоте и непорочности. Обмениваясь кольцами, молодые супруги клянутся друг другу в вечной любви и верности.